Retour à la recherche

Paris côté montagne

ça se passe à paris jardin du luxembourg (Paris) :

paris jardin du luxembourg (Paris) :
comment s'y rendre
  Covoiturez !

Paris côté montagne Evénement ambassadeur

La montagne s'invite à Paris

27/06/2015Evénement Evénement

Évènement national ayant lieu chaque dernier week-end de juin dans tous les massifs montagneux de France, la Fête de la Montagne s’invite à Paris en 2015. L’exposition Montagnes de France, qui est en place sur les grilles du Sénat, offre l’occasion d’investir l’allée Croquet dans les Jardins du Luxembourg : ainsi, le 27 juin, de nombreux acteurs de la montagne (fédérations, professionnels de la montagne, associations, Parcs…) se mobilisent autour de la Coordination Montagne pour proposer des animations pour tous autour des activités de nature. Il sera ainsi possible de s’essayer à l’escalade, à la « slack line », à la marche nordique ou à l’orientation, mais aussi d’assister à différents shows et de déguster des sablés à la myrtille en musique.

Samedi 27 juin, de 9h à 18h30 – allée Croquet dans les Jardins du Luxembourg.

9H Rando orientation adulte - Clubs FFCAM
Rando culturelle - Clubs FFCAM
Nat&co de Nicolas Hairon et Olivier Alexandre *
Face à la Vanoise de Nicolas Hairon *
Films partenaires

9H30 Rando dégustation - Clubs FFCAM
Ouverture de la tour d’escalade FFME IDF
Début du concours d’escalade de vitesse

10H Rando découverte - SNAM
Marche nordique - Clubs FFCAM
Passion d’ouverture de Yannick Boissenot *
Films partenaires

10H30 Rando orientation adulte - Clubs FFCAM

11H Rando culturelle - Clubs FFCAM
Rando dégustation - Clubs FFCAM
Tewet, le dayak aux mille grottes de Luc-Henri Fage *
Présence du réalisateur
Présentation Fête de la Montagne Nationale

11H30 Rando contée montagne - SNAM
Recherche Arva - FFME IDF

12H Marche nordique - Clubs FFCAM
Deep in Baffin de Thibaut Lacombe *
La vue au bout des doigts de Bruno Cédat *
Films partenaires

13H Rando orientation adulte - Clubs FFCAM
Rando culturelle - Clubs FFCAM
J’ai demandé la lune au rocher de Bertrand Delapierre *
Pour une poignée de secondes de Bertrand Delapierre*
Films partenaires

13H30 Rando contée montagne - SNAM
Démonstration Vélo - MBF

14H Marche nordique - Clubs FFCAM
Les sommets de la dignité de Yoann Périé *
Films partenaires

14H30 Rando orientation adulte - Clubs FFCAM

15H Rando culturelle - Clubs FFCAM
Rando dégustation - Clubs FFCAM
Manaslu premier 8000 d’Eric Daumas *
Gare au Gauri(shankar) d’Alex Marchesseau *
Films partenaires

15H30 Rando découverte - SNAM
Recherche Arva - FFME IDF

16H Marche nordique - Clubs FFCAM
Paris en cordée
Chamousset, le chant des pierres d’Olivier Alexandre*
Films partenaires

16H30 Rando orientation adulte - Clubs FFCAM
Rando découverte - SNAM

17H Rando culturelle - Clubs FFCAM
Rando dégustation - Clubs FFCAM
D’tours au Mont-Blanc de Nicolas Hamzaoui *
Présence du réalisateur
Présentation Fête de la Montagne Nationale

17H30 Démonstration Vélo - MBF
Résultats du concours d’escalade de vitesse FFME IDF

18H Marche nordique - Clubs FFCAM
Girls to the top de Bastien Delattre *
Paris la nuit de Clément Perotti *

* Film sélectionné par le Fonds d’aide au cinéma de montagne (FODACIM)

COURSE D’ORIENTATION FAMILIALE programmée aux horaires
suivants : 9H30 10H30 11H30 12H30 13H30 14H30 15H30 16H30

TOUTE LA JOURNÉE initiation à l’escalade et découverte du monde de l’alpinisme (UCPA, FSGT, CR FFME IDF).

Deux sportives - Laetitia Roux (ski-alpinisme) et Nelly Moenne-Loccoz (snowboard) - viendront signer des autographes

PROGRAMME INDICATIF SUSCEPTIBLE D’ÊTRE MODIFIÉ. RETROUVEZ-LE SUR
www.pariscotemontagne.com
facebook.com/pariscotemontagne

Entrée libre.

Pour avoir plus d'informations, contacter :

- paris jardin du luxembourg (Paris)

    

http://www.pariscotemontagne.com

Pour Tout public

Activité(s) : Course d’orientation, carto-orientation, Escalade, Marche nordique, Randonnée, Slackline, Concert et musique

Gratuit

facebook  twitter  g+

Organisé par : La Coordination Montagne et ses membres - - -

  • La Fête de la Montagne est coordonnée au niveau national par la Coordination Montagne

    Contact :
    Aurélie Tanné - 06 88 76 49 56 - info@fetedelamontagne.org